N-T.ru / Научные журналы / Наука и жизнь

Наука и жизнь

1986

Зимородок

Эту птицу редко удается разглядеть вблизи, но с первого до последнего дня своего пребывания на реке она – самое яркое украшение тихих вод. Поселяясь в людных местах, зимородок осторожен и умеет, несмотря на яркость и пестроту оперения, оставаться незаметным.

Как лошадь узнает своего хозяина?

Не следует считать животное глупым или, наоборот, умным на основании всего лишь единичного факта – «узнавания» или «неузнавания» переодетого человека. Только пообстоятельней познакомившись с его образом жизни, можно неожиданно для себя прийти к такому выводу, до которого мы прежде и не могли додуматься.

Способна ли собака угадывать мысли и считать?

Кто знаком с достижениями зоопсихологии знает, что ни одна собака не в состоянии с помощью букв, на которые она указывает лаем, выразить свое мировоззрение. И ни одна лошадь не может извлекать корень квадратный. Каким же образом опытные дрессировщики обучают своих питомцев складывать, умножать и «читать мысли»?

Насморк – благо или зло?

Простудный насморк длится определенное время. Потому и шутят, что нелеченный насморк проходит через три недели, а леченный – через двадцать один день. Правда, капли для носа облегчают самочувствие, но вскоре нос опять закладывает. Так для чего же в нашем организме существует такая малоприятная реакция?

Температура в природе и технике

Температура выражает физическое состояние некоторой системы, ее внутреннюю энергию. Понятием «температура» мы часто пользуемся в обыденной жизни. На рисунке представлена шкала, которая показывает, какие значения температуры встречаются в природе и технике и как соотносятся эти величины.

Единицы измерения в радиационной физике

Для оценки радиационной опасности, которой подвергается человек вблизи источников ионизирующих излучений, существует большой набор дозиметрических приборов. Каждый из них служит для измерения вполне определенной физической величины. Какие же единицы выбраны для измерения свойств ионизирующих излучений?

Что такое радиация и почему она может принести вред человеческому организму?

Радиация – это потоки частиц, которые проходят через вещество и возбуждают его атомы и молекулы. В результате могут нарушаться функции биологически важного соединения в живом организме, а клетки оказываются дефектными. Вместе с тем ионизирующие излучения с успехом применяются для диагностики и лечения некоторых заболеваний.

Человек и радиация

Как влияет на здоровье человека естественный и техногенно-усиленный радиационный фон? Какие дозы ионизирующего излучения опасны и как устанавливаются допустимые дозы? Как проявляется лучевая болезнь? Какие ее первые признаки? В чем заключается разрушающее действие высоких доз ионизирующего излучения на организм? Какие методы лечения используются?

Мозговой барьер

При некоторых заболеваниях центральной нервной системы происходит нечто загадочное: инфекция проникает в мозг, а применяемые фармакологические препараты туда не попадают – не пропускает так называемый гематоэнцефалический барьер. Врачам приходится искать обходные пути.

Ваша личная физика

Изучая физические процессы с помощью простейших приспособлений, не всегда можно получить однозначные результаты. Приведенные опыты несложно воспроизвести в домашних условиях. Они учат замечать взаимное влияние разных факторов, находить скрытые источники ошибок, объяснять поведение реальных, а не идеализированных систем и отличать их главные характеристики от второстепенных.

Зачем человеку нос?

В стрессовых ситуациях человека нередко спасают слезы. Этот защитный механизм, возникший одновременно со второй сигнальной системой, непосредственно связан с носом. Капризы погоды ухудшают самочувствие людей, особенно пожилых, действуя на рецепторы носовых путей. Нос связан с рецепторами дыхательных путей, центрами головного мозга, голосовыми складками гортани и участвует в регуляции всех жизненно важных процессов организма.

Слезы – сплошная загадка

Почему человек плачет? Кто больше плачет мужчины или женщины? И вообще, зачем это нужно?

Химия и снабжение человечества энергией

Роль химии в снабжении человечества энергией неоднократно рассматривалась на различных конференциях и конгрессах, проводимых Международным союзом по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и его плановым комитетом КЭМРОН (английская аббревиатура «Химические исследования для нужд человечества»). Автор статьи, принимавший участие в работе этих конференций, рассказывает о том, что заботит химиков всего мира, как они способствуют реализации энергетической программы человечества.

Поверхности твердых тел

У физиков возник свой взгляд на поверхность. Они стремятся понять, как на ней расположены атомы и как ведут себя поверхностные электроны. Ответы на эти вопросы дает изучение атомарно-чистых поверхностей, которые «живут» только в сверхвысоком вакууме и которые раскрывают неповторимую индивидуальность «поверхностного вещества».

 

Дата обновления:

15 октября 2007 года

Электронная версия:

© НиТ. Научные журналы, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования