N-T.ru / Новости

2 января 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Ученых свяжут кабелем

Источник: Washington ProFile

5 января 2004 года начнет функционировать компьютерная сеть, которая свяжет ученых России, США и Китая. По данным агентства Associated Press, она позволит ученым обмениваться результатами экспериментов в режиме реального времени. Сеть будет функционировать независимо от интернета, который изначально использовался учеными-физиками.

Захват кометной пыли: кульминация миссии

Источник: Русская служба Би-би-си. Технологии

Американский исследовательский зонд Stardust 2 января в 19:40 по Гринвичу встретится с кометой Вильд-2. Пять лет шел запущенный НАСА аппарат к своей цели, чтобы оказаться в 300 километрах от ядра кометы, которое представляет собой, по словам астрономов, сгусток «грязного льда». Stardust не только сфотографирует Вильд с близкого расстояния, но и захватит в специальную капсулу образцы кометной пыли и доставит их на Землю в 2006 году. Ученые надеются, что эта пыль не только поможет понять состав комет, но и станет огромным материальным вкладом в изучение ранней истории нашей Солнечной системы. Подробнее >>

Россиян осыплет «звездный дождь»

Источник: MIGnews.com. Наука

В начале нового года россияне смогут наблюдать «звездный дождь» из метеорного потока Квадратид. Как сообщила заведующая отделом космической астрометрии РАН Лидия Рыхлова, пик активности метеорного потока придется на период с 2 по 4 января. Условия для наблюдения этого интереснейшего астрономического явления в этот период будут на редкость хорошими. Второго января будет новолуние, а это значит, что первая новогодняя ночь будет темной, а погода ясной. Звездный дождь будет хорошо виден с Земли. Квадратиды, хотя и кратковременный, но регулярно наблюдающийся метеорный поток. В час можно будет наблюдать падение до 100 метеоритов оставляющих в ночном небе следы ярко-желтого и оранжевого цвета.

Никотин полезен?

Источник: Washington ProFile

Ряд исследований, проведенных университетом Duke показали, что умеренное потребление никотина благотворно влияет на память пожилых людей. Для улучшения памяти исследователи использовали пластырь, содержащий никотин. Использование пластыря позволяет избежать побочных эффектов (например, учащение сердцебиения и увеличение кровяного давления), которые возникают при курении. Ранее сообщалось, что курильщики значительно реже страдают болезнью Альцгеймера, которая часто вызывает полную потерю памяти у пожилых людей.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

2 января 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования