N-T.ru / Новости

18 января 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Умер один из создателей пенициллина

Источник: MIGnews.com

17 января 2004 года на 93-м году жизни умер биохимик Норман Г. Хитли, один из создателей пенициллина. В 1939...1940 гг. Эрнст Борис Чейн и Хоуард Уолтер Флори занимались поисками новых методов по выращиванию больших количеств плесени рода Penicillium, отрабатывали условия, при которых плесень вырабатывала пенициллин, и технические приемы по экстрагированию и очистке активного антибиотика. В успешном осуществлении этой задачи особая заслуга принадлежит Норману Хитли, обладавшему исключительными способностями по проектированию и конструированию лабораторного оборудования. В 1990 году Оксфордский университет присвоил Хитли звание почетного доктора медицины. Это звание было присвоено впервые за 800-летнюю историю университета.

НАСА отказывается от телескопа «Хаббл»

Источник: Русская служба Би-би-си

НАСА прекращает все полеты «космических челноков» для техобслуживания и ремонта орбитального телескопа «Хаббл». Телескопу необходимо обслуживание каждые пару лет для замены изношенных компонентов. Сейчас на нем необходимо менять гироскопы, но экспедиция обслуживания отложена из-за аварии шаттла «Колумбия». Без экспедиций ремонта и обслуживания «Хаббл» сможет работать только до 2008 года, отметил главный исследователь НАСА Джон Грюнсфелд. Подобное решение НАСА приняло в связи с объявленной космической программой президента США Джорджа Буша, согласно которой полеты шаттлов продлятся лишь до 2010 года, после чего они будут выведены из эксплуатации. США сосредоточатся на полетах на Луну и на Марс.

«Третий Рейх» губит Балтийское море

Источник: MIGnews.com

Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа. Причиной этого является химическое оружие «третьего Рейха», затопленное союзниками в 1947 г. в районе пролива Скагеррак, а также у датских островов Готланд и Борнхольм. Профессор Института океанологии Российской академии наук Александр Городницкий сообщает: «Речь идет о 400 тыс. тонн химснарядов и бомб, начиненных ипритом. Они были погружены на старые суда и затоплены. Российские ученые обнаружили 5 таких судов. В настоящее время в образовавшиеся из-за коррозии трещины ядовитое вещество уже начинает в мизерных количествах просачиваться в воду, а вскоре этот процесс может принять необратимый характер».

Чужой среди своих

Источник: MIGnews.com

По подсчетам Ассоциации специалистов по борьбе с мошенничеством, американские компании теряют примерно 6% прибыли из-за мошеннических действий своих сотрудников. Особо страдают от подобных преступлений небольшие компании: средняя сумма ущерба для такой фирмы составляет 127 тыс. долл. Крупные компании теряют меньше (97 тыс. долл.) из-за существующих в них систем контроля и внутреннего аудита. Примерно в 80% выявленных случаев мошенничества недобросовестные сотрудники не по назначению использовали активы своей компании. В 13% случаев были зафиксированы акты коррупции. Наиболее опасны для работодателей мошенники, занимающие менеджерские должности. Чем старше мошенник, тем больший ущерб он может нанести и тем сложнее его поймать: ущерб, нанесенный сотрудником в возрасте старше 60-ти лет, в 27 раз выше ущерба, наносимого человеком в возрасте 25-ти лет и моложе.

Вакцина против гриппа бесполезна

Источник: Washington ProFile

Исследования, проведенные в госпиталях США, показали, что вакцина против гриппа, использованная в этом сезоне, по крайней мере, малоэффективна. По данным детского госпиталя города Денвер, в этом году среди людей, заблаговременно сделавших прививки против гриппа, заболели 15%. Среди тех, кто прививок не делал, количество заболевших не превысило 17%. К аналогичному выводу пришли авторы доклада, подготовленного государственной организаций Центры контроля и предотвращения заболеваний. В докладе утверждается, что использованная в США вакцина показала свою неэффективность, потому что не была рассчитана на вирус, вызвавший эпидемию в этом сезоне (вирусы подвержены мутациям). Ежегодно вирус гриппа убивает 36 тыс. американцев.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

18 января 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования