N-T.ru / Новости

18 февраля 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Россия сертифицировала Windows XP

Источник: Известия науки

Операционная система, о безопасности которой столько говорилось в последние дни, признана Гостехкомиссией при президенте Российской Федерации годной для обработки конфиденциальной информации. Едва ли это впечатлит хакеров, но на чиновников должно действовать безотказно. Windows и без сертификата не имеет реальной альтернативы – начиная от школ и заканчивая Генштабом. Существуют предпосылки к тому, чтобы Россия вошла в число стран, уполномоченных поддерживать международный стандарт. Руководящий документ Гостехкомиссии, в соответствии с которым проходили испытания Windows XP, унифицирован с документацией Common Criteria (ISO 15408).

Совет по науке и высоким технологиям

Источник: Известия науки

На заседании Совета по науке и высоким технологиям выступили все желающие. Заседание вел сам президент. Никакой цензуры не было, и Путин дал возможность изложить присутствующим здравые мысли: наука потеряла 54% кадрового состава; очень тревожным является процесс старения нашей науки; аспирантов стало в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад; образовательные учреждения переориентировались на платную подготовку юристов, экономистов, бухгалтеров; главная проблема – востребованность науки, старшее поколение должно успеть передать свой опыт. Подробнее >>

Разработка нового пилотируемого корабля

Источник: Деловая пресса

РКК «Энергия» разрабатывает проект нового корабля. На его борту сможет разместиться экипаж из 6-ти космонавтов. Он будет снабжен спускаемой капсулой многоразового действия. По словам главы Росавиакосмоса Юрия Коптева, это позволит заметно сократить финансовые затраты. Стартовая масса нового корабля будет превышать двенадцать тонн, а выводить его на орбиту будет модернизированная ракета «Союз», с новым именем «Онега».

Рост продаж оборудования для производства микросхем

Источник: Деловая пресса

Согласно отчету, представленному 16 февраля Ассоциацией производителей оборудования для полупроводниковой промышленности, в декабре 2003 года объем продаж оборудования для производства микросхем в мире вырос на 48,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достиг 2,59 млрд долл. По данным SEMI, в декабре 2003 года объем продаж оборудования вырос во всем мире на 38,7% по сравнению с аналогичным показателем 2002 года. Это уже пятый подряд месяц роста данного сектора рынка по сравнению с предыдущим годом. Высокий показатель декабря объясняется, в первую очередь, сезонным ростом спроса, однако таких цифр производители микросхем не видели с апреля 2001 года, когда объем продаж достиг 2,87 млрд долл., и бум в ИТ-секторе подходил к концу. Подробнее >>

Карты памяти будущего

Источник: Деловая пресса

Ассоциация универсальной мобильной памяти (Universal Transportable Memory Association, UTMA) представила стандарт карт флэш-памяти, не требующих адаптеров, кабелей или карт-ридеров. Карта подключается через USB 2.0 порт. Карты Fish Memory (Flash Internal Semiconductor Hard-drive) по размеру меньше, чем SD и xD, обладают высокой скоростью передачи данных. Fish-модуль имеет металлический корпус. Он достигает длины 3 см, а размеры по ширине и толщине не превышают таковые для стандартного разъёма USB-порта компьютера. Компактный вариант модуля – Baby Fish – ещё на 25% меньше этого. На сегодняшний день максимальный объём одного модуля составляет 2 ГБ, но ожидается увеличение до 16 ГБ к 2005 году.

Компакт-диски могут работать до 30 лет

Источник: Деловая пресса

Специалисты из Национального института стандартов и технологии (США) провели исследование CD и DVD-дисков, в ходе которого выяснялись условия выживания информации в цифровом виде. Оказалось, что при бережном обращении компакт-диски может служить до лет 30. Для этого необходимо выполнять лишь ряд инструкций: нельзя рисовать на дисках карандашом или авторучкой, подвергать диски воздействию солнечного света, а также подвергать их резким перепадам температуры или влажности. Хранить «компакты» лучше в их пластиковых коробочках в прохладном, темном и сухом месте. Причем ставить диски нужно вертикально, как книги, или как раньше пластинки.

Прототип литиевой батареи нового поколения

Источник: CNews.ru

Американские ученые из университета штата Калифорния сообщили о создании прототипа литиевой батареи повышенной емкости на основе графита. Пакеты электродов батареи сформированы из полимера фотолитографическим способом на кремниевой подложке. При температуре 900°C пиролизом из полимера формируются углеродные стержни длиной около 0,5 мм. Исследователи научились формировать батареи из миниатюрных электродов. Прежде, чем новые литиевые батареи появятся на рынке, ученым предстоит найти более дешевый материал для подложки, на которой формируются электроды.

Весы – детектор вирусов

Источник: Деловая пресса

Специалисты из университета Пурду создали крошечные весы, способные измерить массу одного вируса. Это примерно одна триллионная веса зернышка риса (10 фемтограмм), утверждает руководитель исследования Рашид Башир. Башир и его коллеги взвесили вирус из вакцины против оспы с помощью крошечных рычажных весов. Сами весы, изготовленные из полоски кремния толщиной всего 30 нанометров, естественным образом колеблются с некоторой частотой, которую можно измерить с помощью лазера. Когда на конце этой «доски» оказывается некоторый объект (например, вирус), частота колебаний меняется на определенное значение, соответствующее весу вируса. Башир собирается доработать эти весы – превратить их в крошечный детектор вирусов. Он собирается покрыть весы антителами, которые позволят прикрепляться к весам только определенному типу вирусов. Если частота колебания весов изменится, это будет означать, что определенный вирус присутствует в воздухе.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

18 февраля 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования