N-T.ru / Новости

10 апреля 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Рунет разменял второй десяток

Источник: Известия науки

Российскому интернету исполнилось 10 лет – 7 апреля 1994 года в мировой паутине возникла зона RU. За эти годы российский интернет, или Рунет, из тусовки энтузиастов превратился в достаточно сильный культурный и экономический объект и даже дожил до торжественного заседания в свою честь. Торжественное заседание по поводу десятилетия домена RU открыл председатель оргкомитета празднования, экс-министр по связи и информатизации, Леонид Рейман. Он говорил об историческом моменте, сокращении цифрового неравенства и шествии интернета в регионы.

Первая лицензия на суборбитальный полет

Источник: Washington ProFile

Министерство транспорта США сообщило, что выдало частной компании первую в истории лицензию, разрешающую ей построить пилотируемый летательный аппарат, способный совершить суборбитальный полет. Лицензию получила американская компания Scaled Composites, которая известна тем, что изготовила самолет Voyager, совершивший в 1986 году первый беспосадочный полет вокруг Земли. Scaled Composites рассчитывает получить приз в 10 млн долл. от фонда X-Prize. По условиям конкурса, приз достанется первой фирме, которая сможет изготовить летательный аппарат, способный поднять трех человек на высоту 100 км, невредимыми вернуть их на Землю и повторить этот полет две недели спустя. По сообщению Федеральной авиационной администрации, для участия в конкурсе зарегистрировались уже семь компаний.

Завершился 40-летний полет первого спутника земли

Источник: Известия науки

Сорокалетний полет первого космического аппарата «Молния-1», выведенного на околоземную орбиту 22 августа 1964 года под названием «Космос-41», закончился. Полуторатонный космический аппарат вошел в атмосферу и сгорел на 22 128 витке полета вокруг Земли 9 марта в 07:17 мск, сообщили в Научно-производственном объединении прикладной механики им. Решетнева (НПО ПМ) в Железногорске.

Стратегия США в области охраны окружающей среды

Источник: Washington ProFile

Шестерых из десяти американцев беспокоит экологическая обстановка в стране. 46% жителей США считают, что нынешняя администрация недобросовестно выполняет свои обязанности по охране окружающей среды. В 2002 году (последние доступные данные) общий бюджет экологических программ, финансируемых из бюджета США, составил около 8 млрд долл. Государственный орган, занимающийся вопросами экологии – Агентство по охране окружающей среды США – был создан в 1970 году. Его главными задачами было регулирование качества воздуха и воды, контроль за уровнем радиации и пестицидов, а также безопасность и «глубина» переработки отходов. Агентство периодически публикует детальные отчеты о проделанной работе. Подробнее >>

Конкурс микро-шпионов

Источник: MIGnews.com

С 9 по 11 апреля в американском городе Тусон, штат Аризона, проходит VIII Международный конкурс среди строителей крошечных летательных аппаратов – International Micro Air Vehicle Competition – MAV. В нем принимают участие 13 команд из Америки, Кореи и Германии. Награда победителю – приз в размере шести тысяч долларов США. К участию в конкурсе допускаются маленькие радиоуправляемые самолёты, вертолёты и другие летательные аппараты с видеокамерами на борту. Их предназначение – разведывательные и поисково-спасательные операции. В числе организаторов и спонсоров MAV – Американский институт аэронавтики и астронавтики, NASA и компания «Боинг». Аппарат должен за две минуты облететь столбики, расставленные на расстоянии 12 метров друг от друга, получить с помощью видеокамеры четкое изображение объекта, прикрепленного в 600 метрах от стартовой черты и продержаться в воздухе не менее 15 минут.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

13 апреля 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования