N-T.ru / Новости

22 июня 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Ученые телепортировали атом

Источник: Русская служба Би-би-си. Технологии

Две независимые группы ученых утверждают, что им удалось впервые успешно телепортировать атом. Эксперименты проводились в США и Австрии. Речь идет о передаче определенного квантового состояния одной частице другой без какого-либо физического контакта. Ученые из Университета в Инсбруке подвергли телепортации ион калия. А Национальный институт стандартов и технологий в США использовал ионы бериллия. Две группы ученых использовали разную технику телепортации, но добились при этом одинакового результата. Ученые уверяют, что точность эксперимента составляет 75%.

Частный полет к границе космоса

Источник: Русская служба Би-би-си. Технологии

Полет первого пилотируемого частного космического корабля SpaceShipOne к границе земной атмосферы успешно завершился. Аппарат, созданный новатором аэрокосмического строительства Бертом Рутаном, был поднят в небо носителем под названием «Белый рыцарь», а затем самостоятельно поднялся на 100-километровую высоту. Пробыв там три с половиной минуты, в течение которых пилот пребывал в невесомости, аппарат спустился и сел в пустыне Мохаве в Калифорнии. Запуск прошел 21 июня 2004 г. в калифорнийской пустыне в 13:30 по Гринвичу. Рутан и сотрудники его компании Scaled Composites надеются, что этот старт еще на шаг приблизит их к призу в 10 миллионов долларов, обещанному тем, кто первым в истории запустит в космос неправительственный пилотируемый аппарат. Подробнее >>

Математика чуть не погубила генетику

Источник: газета «Известия». Наука

В Москве завершил работу 3-й съезд Всероссийского Вавиловского общества генетиков. Около 500 ученых со всей страны читали доклады, участвовали в диспутах в аудиториях биологического факультета МГУ и Института общей генетики РАН. Готовы ли сказать свое слово российские генетики, оправились ли они после лысенковских гонений, успевают ли за достижениями мирового уровня? У генетиков утечка умов приобрела еще более угрожающие размеры, чем у физиков. Многие наши ученые получили на Западе крупные, прекрасно оснащенные лаборатории. А в России финансирование генетики, которая в развитых странах считается столбовой дорогой науки, продолжает оставаться нищенски малым. Подробнее >>

Электромобили пришли на британский рынок

Источник: Русская служба Би-би-си. Технологии

Модель «Джем» фирмы Daimler-Chrysler – мировой лидер продаж среди электромобилей – поступила на британский рынок. Они будут поставляться в двухместном и четырехместном варианте. Цена составит соответственно 7 и 8 тысяч фунтов (примерно 13 000 и 14 800 долларов). Пробег электромобиля между подзарядками составляет 40 миль (около 70 км). Главное преимущество электромобиля – низкие эксплуатационные расходы – проехав одну милю, хозяин машины заплатит за электричество 0,25 пенса, в то время как соответствующее количество бензина стоит 30 пенсов. Кроме того, для владельца экологически чистого электромобиля предусмотрены солидные льготы. Главный недостаток электромобиля – маленький пробег и низкая скорость – 50 км/час.

ООН: миру грозит засуха и наводнения

Источник: Русская служба Би-би-си. Технологии

Количество людей, живущих под угрозой серьезных наводнений, в ближайшие полвека удвоится и составит 2 миллиарда человек, предупреждает ООН. К середине столетия климат на Земле станет более теплым и влажным, и в результате населению планеты будет угрожать большее количество бурь и штормов. Об этом говорят эксперты из токийского Университета ООН. Авторы доклада предупреждают: наибольшему риску подвергнутся небольшие островные государства и прибрежные регионы, в частности, в Азии. Угроза исходит от растущего уровня моря, а также от продолжающейся вырубки лесов и от роста населения.

Электрошоковое ружье

Источник: Washington ProFile

Американская компания Xtreme Alternative Defense Systems объявила о создании первого в мире бесконтактного электрического ружья StunStrike, способного поражать цели на расстоянии до 15 метров. В сторону цели ружье выстреливает поток ионизированного газа, через который протекает импульс тока. Его мощность такова, что он способен поразить не только человека, но и автомобиль, поскольку нарушает работу электрической системы машины. Это не летальное оружие, которое может быть использовано полицейскими, спецслужбами и военными. Ранее о создании пистолета Plasma-Taser, использующего схожую технологию, сообщила германская компания Rheinmetall W&M.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

22 июня 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования