N-T.ru / Новости

9 июля 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Патенты угрожают развитию информационных технологий

Источник: Вебпланета

Коалиция юристов, исследователей и специалистов по программному обеспечению заявила о том, что будет добиваться отзыва 10 патентов, имеющих отношения к интернет-индустрии и софтостроению. Коалиция, сформированная под эгидой Electronic Frontier Foundation, считает, что указанные патенты мешают развитию ИТ-индустрии. Владельцами патентов, за отзыв которых выступает коалиция, являются по большей части мелкие компании. National Research Council опубликовал отчет, в котором рекомендовал существенным образом видоизменить патентную систему. Один из патентов, который уже удалось отозвать, содержал «до смешного широкое» поле применения. Acacia Research этим документом пыталась запатентовать «передачу и получение цифрового контента через интернет, кабель, спутниковый сигнал и любыми другими способами».

«Космический парашют» испытают в сентябре

Источник: Русский переплет

Испытательный запуск российского «космического парашюта» «Демонстратор-2» запланирован на вторую половину сентября. «Парашют» сможет в недалеком будущем возвращать с орбиты грузы весом в десятки тонн. Спуск на нем значительно дешевле, чем на шаттлах и пилотируемых «Союзах», которые сейчас являются основным средством доставки грузов на Землю. Перед входом в атмосферу «парашют» «надувается» азотом, превращаясь в перевернутый двухуровневый конус. Специальная гибкая теплозащита позволяет доставить грузы в целости, несмотря на то, что температура на поверхности конуса достигает шести тысяч градусов. Три предыдущие попытки проверить работу «Демонстратора-2» в действии не увенчались успехом из-за неполадок с ракетой-носителем.

Возврат к атомной энергетике

Источник: Немецкая волна

Глава объединения промышленников Германии (BDI) Михаэль Роговски (Michael Rogowski) в интервью газете «Нойе оснабрюкер цайтунг» заявил, что сегодня не существует надежной концепции развития альтернативной энергетики. Представители промышленности согласились на отказ от атомной энергетики лишь при условии, что правительство разработает долговременную реалистическую концепцию развития энергетического комплекса страны. Ее, однако, до сих пор нет. Роговски указал, что, если индустрия Германии откажется от соглашения по ядерной энергетике, заключенного с правительством в 2001 году, то ответственность за это падет исключительно на последнее, оказавшееся неспособным предоставить реальную альтернативу.

Оптоволокно для поляризованного света

Источник: Деловая пресса

Специалисты компании Chiral Photonics разработали оптоволокно, которое обеспечивает передачу поляризованного света. В отличие от используемых в настоящее время световодов разработка Chiral Photonics имеет спирально закрученную сердцевину. Благодаря такой конструкции новое оптоволокно обеспечивает возможность передачи света с определенной поляризацией и является «фильтром», отсеивающим постороннее излучение. Это позволяет использовать разработку Chiral Photonics для линий связи и в роли измерительных компонентов бесконтактных сенсоров.

Борьбу с террором обеспечит «волшебная палочка»

Источник: Русская служба Би-би-си

Американская венчурная компания TeraView создала систему для досмотра пассажиров и багажа в аэропортах. Аппарат использует излучение терагерцевого (1012 Гц) диапазона. В сотрудничестве с компанией Smiths Detection, занимающейся выпуском оборудования для обеспечения безопасности, TeraView создала «волшебную палочку». Достаточно быстро провести ею вблизи тела человека, и при обнаружении подозрительного объекта или вещества раздастся тревожный «бип». Массовое производство новых устройств может начаться примерно через два года. Перед этим их предстоит испытать на практике в одном из аэропортов США.

Sony – лучший бренд Америки

Источник: Washington ProFile

Традиционный опрос потребителей, проведенный маркетинговой фирмой Harris Interactive, позволил определить десять лучших торговых марок (брендов) США 2003 года. Первое место заняла марка Sony (электроника и индустрия развлечений), второе – Coca-Cola (безалкогольные напитки), третье – Dell (компьютеры). Кроме них в списке лучших: Kraft (продовольственные товары), Toyota, Ford, Honda (все – автомобили), Procter & Gamble (бытовая химия), General Electric (электроника и электротехника) и General Motors (автомобили). Sony занимает первое место пятый год подряд. Из первой десятки выпали следующие бренды: Microsoft (программное обеспечение, в 2002 году занимал пятое место), Kellogg's (продукты питания, был девятым) и Pepsi-Cola (безалкогольные напитки, был десятым).

В США стали меньше читать

Источник: Washington ProFile

Согласно данным исследования, опубликованного Национальным фондом искусств США (National Endowment of Arts), за десятилетие (с 1992 по 2002 год) на 17 млн увеличилось число взрослых американцев, не читающих книг. В 2002 году лишь 47% взрослых американцев читали серьезную литературу (54% в 1992 году). Число любителей чтения особо заметно сократилось среди молодых людей. Эти изменения эксперты фонда объясняют влиянием на американское общество электронных средств массовой информации и интернета.

Прогресс человечества обеспечили старики

Источник: Washington ProFile

Исследование, проведенное специалистами Мичиганского и Калифорнийского университетов, показало, что примерно 30 тыс. лет назад, в эпоху Верхнего Палеолита в человеческой популяции резко возросло число стариков. Тогда старость наступала значительно раньше, чем теперь – средний репродуктивный возраст составлял 15 лет, 30-летний человек уже мог иметь внуков. Исследователи считают, что именно увеличение числа стариков, обладающих значительным жизненным опытом, позволило человечеству накапливать ценную информацию и успешно передавать детям необходимые знания и навыки. То есть, старики стали одним из факторов технического и культурного прогресса.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

9 июля 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования