N-T.ru / Новости

13 августа 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Цифровое путешествие с Intel

Источник: Наука и Техника

27...29 августа во Львове будет развёрнута передвижная демо-выставка «Цифровое путешествие Intel». Крупномасштабная экспозиция, посвящённая инновациям в области компьютерных технологий и демонстрации преимуществ от их использования. Посетители выставки откроют для себя удивительные возможности современного компьютера, основанного на новейших технологиях Intel, которые будут демонстрироваться на 5 специальных стендах. Вход свободный. Кроме Львова 3...5 сентября будет организовано ещё одно такое мероприятие в Запорожье. Подробнее >>

Россия продолжает исследование Арктики

Источник: Деловая пресса

Россия намерена возобновить регулярную работу арктических полярных станций. Судно «Академик Федоров» отправилось к месту начала дрейфа станции «Северный полюс-33». Оно доставит на дрейфующий лёд участников экспедиции и необходимый для их жизни и работы груз. На полярную станцию с борта «Академика Федорова» будет выгружено около 530 тонн груза, а на первом этапе дрейфа на льдине будут работать 12 человек. Основными целями СП-33 станет возобновление гидрометеорологического и экологического мониторинга центральной части Арктического бассейна, изучение физических процессов, обусловленных глобальным и региональным изменением климата. На СП-33 будут продолжены многолетние исследования Арктики, начатые ещё в 1937 году на первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1».

Нейтронный микроскоп обеспечит свежий взгляд

Источник: Деловая пресса

Прототип микроскопа, использующего нейтроны вместо фотонов для отображения увеличенных предметов, представлен Национальным институтом стандартов и технологий США. Нейтронные микроскопы лучше подходят для исследования биологических образцов. Принцип работы микроскопа таков: образец обстреливается интенсивным нейтронным пучком. Проходящие сквозь образец нейтроны – чьё распределение отражает внутреннюю структуру образца – попадают на 100 алюминиевых пластин с углублениями. Каждая пластина служит фокусирующей линзой для нейтронов, незначительно меняющей направление их движения. Затем изображение проецируется на экран. Микроскоп был разработан исследователями из НИСТ в сотрудничестве с Adelphi Technology.

Автомобиль «на водороде» будет безопасней бензинового

Источник: Немецкая волна

Концерн BMW провёл серию тестов на безопасность водородных баков при авариях. Удалось создать такой топливный бак, который не взрывается ни при каких мыслимых ситуациях и выдерживает нагрев до 1000°C в течение 70 мин. Температура хранения водорода (–250°C) создаёт серьёзные сложности на заправке. В версии BMW при заправке водородного бака на его стенках вначале разбрызгиваются «затравочные» капли жидкого водорода, которые, испаряясь, понижают температуру. Это вызывает конденсацию газа в баке, падение давления и выравнивание давления при наполнении жидким водородом. Разработан специальный автоматический стыковочный узел «пистолет-бак»: водитель должен лишь правильно подъехать и отдать команду на заправку.

Потепление будет нарастать

Источник: Русская служба Би-би-си

Специалисты из Национального центра атмосферных исследований США использовали климатические модели, чтобы предсказать, как потепление будут распространяться по планете. Согласно результатам их исследований, эта проблема будет усугубляться парниковым эффектом. Имеющиеся у сотрудников Центра данные показывают, что повышение температуры находятся в зависимости от атмосферных потоков, которые усиливаются с увеличением количества газов, выбрасываемых в атмосферу. По мере интенсификации этих процессов потепление будет наблюдаться в районах Средиземного моря, на юге и западе США, во Франции, Германии.

Борьба за старые пылесосы

Источник: Немецкая волна

Ровно через год европейские производители электроприборов будут обязаны забирать отработавшую продукцию и заботиться об её утилизации. Размер контрактов уже вызывает конкуренцию среди перерабатывающих предприятий. Бытовые приборы постоянно улучшаются и становятся все совершеннее. Новейшие модели компьютеров, телевизоров и холодильников устаревают уже через несколько лет, взамен появляется улучшенная техника. Оборотной стороной прогресса является огромное количество «отходов». Только в Германии ежегодно скапливается около миллиона тонн старых приборов, и эта цифра увеличивается. Подробнее >>

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

13 августа 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования