N-T.ru / Новости

28 сентября 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Крупнейший в Украине высокопроизводительный кластерный комплекс

Источник: Наука и Техника

30 сентября в Киеве состоится пресс-конференция, посвященная созданию крупнейшего в стране высокопроизводительного вычислительного кластерного комплекса на базе серверных платформ Intel Xeon и Intel Itanium 2. Вычислительный комплекс будет функционировать в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины. Работы по проектированию, тестированию и вводу в эксплуатацию компьютерных систем в рамках данного масштабного проекта осуществляет компания «Юстар» при технической и консультационной поддержке специалистов корпорации Intel.

Гостей «ЭКСПО-2005» будут обслуживать роботы

Источник: InoPressa

На пресс-конференции в Токио организаторы международной выставки «ЭКСПО-2005», которая будет проводиться с 25 марта 2005 года в префектуре Аити, сообщили, что обслуживать гостей выставки будут роботы. Специально для выставки созданы роботы, которые могут играть с детьми и различать детей по лицам, а также роботы, говорящие на японском, английском, корейском и китайском языках – они будут использоваться в качестве регистраторов и выполнять другие обязанности по обслуживанию гостей выставки. В конце августа были завершены 80% работ по строительству нового выставочного комплекса Нагакутэ в 20 км к востоку от Нагои. В соседнем городе Сэто строительство выставочного комплекса завершено на 55%.

Правительство России приостановило ряд научных программ

Источник: Известия науки

Правительство России объявило, что с 2005 года приостановит реализацию ряда целевых программ, в том числе научных и технических. От двух из них напрямую зависит здоровье и безопасность всего населения страны. Это программа «Развитие медицинской промышленности в 1998...2000 годах и на период до 2005 года», принятая в 1998 году, и «Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в 1999...2005 годах». Подробнее >>

ВОЗ обновила рекомендации по очистке питьевой воды

Источник: Медновости

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые рекомендации, которые позволят обезопасить питьевую воду и предупредить вспышки инфекционных заболеваний среди населения. Рекомендации касаются обеспечения питьевой водой как населения мегаполисов, так и сельского населения в отдаленных районах, а также особенностей водоснабжения в условиях стихийных бедствий и катастроф. Ранее при оценке чистоты воды учитывались, главным образом, ее химические и биологические качества. Такая методика позволяла, скорее, найти источник инфекции, чем предупредить заражение. Теперь же обязательной станет проверка воды на бактериологическую безопасность. Кроме того, новые рекомендации отличаются единым подходом к обеспечению очистки воды – от проверки источника на загрязнение бытовыми отходами и нечистотами до регулярной смены водопроводных фильтров. Подробнее >>

Ставки на Нобелевских лауреатов

Источник: РАРИБ

Австралийская букмекерская контора Centrebet.com объявила ставки на лауреатов Нобелевской премии мира, вручение которой состоится 8 октября в Осло. Среди прошлых лауреатов – Мать Тереза, Далай Лама и Мартин Лютер Кинг. Главным фаворитом тотализатора назван бывший президент Чехословакии Вацлав Гавел (коэффициент 4:1), во время правления которого в этой стране пал коммунистический режим, что открыло выход страны в Евросоюз. Далее среди главных претендентов на получение премии назван Мохамед Эльбарадей, директор международного агентства по атомной энергии. Среди аутсайдеров тотализатора – Джордж Буш, номинированный за крушение власти Саддама Хусейна, с коэффициентом 1000:1. Комментируя этот коэффициент, пресса говорит, что даже положение президента Кубы Фиделя Кастро на тотализаторе более выгодно – его коэффициент 500:1, с таким же коэффициентом номинирован и британский премьер-министр Тони Блэр.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

28 сентября 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования