N-T.ru / Новости

43% компаний в зоне землетрясений прекращают свое существование


Ученые из Калифорнийского университета и лаборатории Jet Propulsion Laboratory, входящей в структуру НАСА, научились точно предсказывать землетрясения. В 2002 году эксперты опубликовали прогноз вероятности землетрясений в Калифорнии за период с 2000 по 2010 год. В прогнозе учитывались подземные толчки мощностью более 5-ти баллов по общепринятой шкале* (это землетрясение средней мощности, по данным Геологической службы США, ежегодно в мире происходит примерно 800 подобных землетрясений). За период с 2000 по 2004 года в Калифорнии было зафиксировано 16 землетрясений – эпицентр 15-ти из них находился именно там, где указывали авторы прогноза. Прогноз не учел лишь землетрясения мощностью 5 баллов, произошедшего в июне 2004 года в океане, неподалеку от побережья США.

* Сейсмическая шкала для оценки интенсивности землетрясения на поверхности Земли. В РФ используются 12-бальная сейсмическая шкала MSK-64. Для сравнения землетрясений по их энергии существует шкала магнитуд, или шкала Рихтера.
Магнитуда землетрясения (от лат. magnitudo – величина) – условная величина, характеризующая общую энергию упругих колебаний, вызванных землетрясениями или взрывами; пропорциональна логарифму энергии землетрясений; позволяет сравнивать источники колебаний по их энергии (шкала Рихтера). Максимальное значение – около 9.
Шкала Рихтера – классификация землетрясений по магнитудам, основанная на оценке энергии сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Соотношение между магнитудой землетрясения по шкале Рихтера и его силой в эпицентре по 12-балльной шкале зависит от глубины очага. Шкала предложена в 1935 г. американским сейсмологом Ч. Рихтером, теоретически обоснована совместно с Б. Гутенбергом в 1941...45 гг.

По оценкам страховой компании Swiss Re, в 2003 году во всем мире землетрясения унесли жизни примерно 48 тыс. человек. Подземные толчки наносят значительный ущерб. Например, по подсчетам американского Института страховой информации, ущерб от землетрясения мощностью 6,7 балла, произошедшего 1994 году в Калифорнии, составил 16...24 млн долл. По оценкам консалтинговой компании Dan & Bradstreet, проанализировавшую статистику США, 43% компаний, офисы и производственные помещения которых находились в зоне землетрясений, прекращают свое существование.

 

Дата публикации:

9 октября 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования