N-T.ru / Новости

Вторая Международная конференция «Планирование развития энергетики: методология, программное обеспечение, приложения»


25 октября в Москве начала работу вторая Международная конференция «Планирование развития энергетики: методология, программное обеспечение, приложения», организованная при поддержке Федерального агентства по атомной энергии, МАГАТЭ, Всемирной ядерной ассоциации. Участники конференции обсудили вопросы технического регулирования в российской атомной энергетике, перспективы развития Единой национальной электрической сети, рассмотрели системную модель развития атомной энергетики России и ознакомились с эффективным управлением развития атомной энергетики при переходе к конкурентному рынку электроэнергии.

Участников конференции, приветствовал советник руководителя и главный учёный секретарь Федерального агентства по атомной энергии Александр Путилов: «В мире растущей глобализации энергетика становится определяющим фактором устойчивого развития экономики в целом, – отметил он. – Так исторически сложилось, что развитие атомной энергетики в основном базировалось на обеспечении оборонного комплекса, сопутствовало его развитию. Сейчас наступает новый этап, и мы должны сопоставлять инженерные разработки с рыночными потребностями. Вот это маркетинговое обеспечение – и есть то новое, чем нам с вами придётся заниматься».

Первая сессия докладов была посвящена стратегическим вопросам развития атомной энергетики. Её открыл депутат Государственной Думы Сергей Глазьев. Он изложил среднесрочные перспективы развития российской экономики в контексте глобальных структурных изменений и рассказал о тревожных тенденциях в отечественной экономике, а в конце доклада резюмировал: «Для того чтобы локомотив атомной промышленности и атомной энергетики работал, нужна соответствующая экономическая политика. К счастью, атомная отрасль у нас, наверное, единственная, которая имеет прогноз развития на 25 лет. Это хороший пример для остальных отраслей».

Затем генеральный директор ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» Николай Яковлев рассказал об основных направлениях технико-экономических и нормативно-правовых исследований Института в области планирования развития атомной энергетики России. «У нас есть задел, с помощью которого мы стратегию развития ядерной энергетики действительно можем связать с конкретными программами и результатами, увидеть корреляцию и посмотреть возможности различных исходных параметров, поскольку Институт наработал очень серьёзные материалы и методические программные средства для технико-экономических исследований конкурентоспособной ядерной энергетики».

О роли атомной энергетики в энергетической стратегии России говорил заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» Александр Тюрин. В своём докладе он отметил: «В энергетической стратегии роль и место атомной энергетики определяют: увеличение потребности в электроэнергии за счёт роста выработки на АЭС, развитие производства тепловой энергии от атомных энергоисточников, повышение эффективности и конкурентоспособности АЭС, а также снижение удельных затрат на воспроизводство и развитие мощностей».

Участники конференции обсудили вопросы технического регулирования в российской атомной энергетике, перспективы развития Единой национальной электрической сети, рассмотрели системную модель развития атомной энергетики России и ознакомились с эффективным управлением развития атомной энергетики при переходе к конкурентному рынку электроэнергии.

 

Дата публикации:

26 октября 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования