N-T.ru / Новости

23 ноября 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

Даниил Гранин получил Премию имени Александра Меня

Источник: Немецкая волна

Российский писатель Даниил Гранин получил премию имени Александра Меня. Вручение состоялось вечером 22 ноября в Штутгарте. Премия, учреждённая 10 лет назад, присуждена писателю за его активную гражданскую позицию. Её лауреатами становились Лев Копелев, Герт Руге и Михаил Горбачёв. Премия вручается выдающимся личностям за вклад развитие германо-российских отношений и в строительство единой Европы. Её размер составляет 2500 евро.

IBM завершила процесс приобретения компании Systemcorp

Источник: Наука и Техника

IBM объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении компании Systemcorp 12 октября 2004 г. Компания Systemcorp будет функционировать в рамках деятельности IBM по разработке программных продуктов Rational. Продукцию Systemcorp можно будет приобрести непосредственно у IBM. Начало продаж ожидается в течение ближайших 30 дней. Systemcorp является ведущим поставщиком программных средств для управления проектами (Project Portfolio Management, PPM), которые позволяют получить полное представление о состоянии IT-проектов в масштабе всей организации.

Корабельная ядерная энергетика

Источник: Росатом

23 ноября в Нижнем Новгороде, в ОКБМ им. И.И. Африкантова открывается двухдневная межотраслевая научно-практическая конференция на тему «Корабельная ядерная энергетика – актуальные задачи реализации программы атомного кораблестроения и перспективы применения в других отраслях». Она организована Министерством промышленности и инноваций правительства Нижегородской области. В работе конференции примет участие заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Иван Каменских.

Сервис поиска научной литературы

Источник: CNews.ru

Google запустила новый сервис поиска Google Scholar, предназначенный, главным образом, для сотрудников научных и образовательных учреждений. Сервис предоставляет больше возможностей для поиска научной и технической информации, книг и веб-сайтов вузов. Информация, которую можно искать с помощью новой услуги, включает весь спектр научных дисциплин от медицины и физики до экономики и информационных технологий. Результаты поиска можно располагать по степени цитирования, дате и т.д. Для наиболее корректного индексирования источников, специалисты Google использовали помощь известных издателей научной и технической литературы. Поэтому Google Scholar позволяет находить ресурсы, обычно недоступные для пользователей. Сервис Google Scholar предоставляется бесплатно.

Россия готовит к испытаниям солнечный парус

Источник: Первый канал

В подмосковном научном центре имени Бабакина готовит к испытаниям солнечный парус. Его запустят с атомной подводной лодки на переделанной боевой ракете в Баренцевом море. В космосе раскроют каркас, на который натянуто полотно толщиной 5 микрон. Площадь паруса 600 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы научиться разворачивать такие конструкции и управлять ими. Межпланетные корабли для дальних полетов паруса будут иметь площадь в десятки квадратных километров. То, что в экспедиции отправятся в путь именно под парусами, предвидел еще Циолковский. Космонавтику он называл не иначе, как космоплаванием.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

23 ноября 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования