N-T.ru / Новости

6 августа 2004 года

Архив:

2011200920082005200420032002

НАСА заказала суперкомпьютер

Источник: Русская служба Би-би-си

В результате реализации проекта «Колумбия» будет создан суперкомпьютер, в 10 раз превышающий возможности нынешних систем НАСА. Это будет одна из самых больших в мире машин на базе системы Linux. Создают его для агентства компании Intel и Silicon Graphics. Компьютер позволит НАСА моделировать не только сами полеты челноков, но и проводить исследования климата, а также проектировать новые корабли. Объем памяти нового компьютерного монстра будет составлять 5000 терабит, что сравнимо с объемом памяти 800 тысяч компакт-дисков. В нем будут работать 10 340 процессоров Intel Itanium 2. НАСА обещает, что новый компьютер позволит залатать дыры в существующих компьютерных мощностях, которые стали очевидны во время катастрофы шаттла «Колумбия», в результате которой погибли семь астронавтов.

Второй частный космолет на старте

Источник: Русская служба Би-би-си

Старт космолета Wildfire VI намечен на 2 октября. Группа из 600 добровольцев из Торонто, возглавляемая канадским астронавтом Брайаном Фини, создавала корабль восемь лет. Запуск состоится на маленьком аэродроме в окрестностях города Киндерсли, провинция Саскачеван. Фини заберется в 4,88-метровый ярко-красный цилиндр, который будет поднят на высоту в 24 км при помощи громадного гелиевого аэростата. Там он включит два ракетных двигателя, работающих на смеси керосина и жидкого кислорода и совершит «лягушачий прыжок» в безвоздушное пространство. Через 5 минут корабль вернется в атмосферу и спустится на землю на парашюте. Подробнее >>

Мифы и реальность нанобудущего

Источник: Русская служба Би-би-си

Мифы о потенциале нанотехнологий вызвали к жизни немало мрачных фантазий. Некоторые из них, как утверждают специалисты, просто не могут реализоваться. Британское Королевское общество и Королевская академия инженеров составили отчет, в котором отметаются подобные домыслы и при этом поднимаются действительно важные вопросы. К примеру, авторы одного из подобных сценариев опасаются, что при помощи нанотехнологий можно создать микроскопических бесконтрольно размножающихся роботов, которые поглотят Землю. Так же далек от вероятного и сценарий, при котором микроскопические биологические частицы попадают в организм и делают с ним непредсказуемые вещи. По словам профессора Джона Райана из Бионанотехнологического центра в Оксфордском университете, главные достижения нанотехнологий относятся к медицине. Например, с помощью сверхтонких пленок со встроенными электродами можно существенно улучшить имплантанты в сетчатку или нервную систему.

В рейтинге самых надежных автомобилей лидирует Япония

Источник: Атообзор

Британский журнал Which? опубликовал ежегодный рейтинг самых надежных автомобилей. По данным издания, продолжается падение качества продуктов немецких автогигантов. В то же время продукция японского автопрома с каждым годом становится все более надежной, пишет The Mirror. Эксперты журнала проводят опрос среди 80 тысяч читателей – владельцев 138 моделей автомобилей. Каждый владелец автомобиля, принимающий участие в опросе, обязуется сообщать о любой поломке, произошедшей за 12 месяцев. Самым надежным автомобилем был признан Getz концерна Hyundai. Ни один из автомобилей 30 опрошенных владельцев не сломался в прошлом году. Такую же высокую (100 из 100) оценку получили модели ZT и ZT-T концерна MG Rover, Mazda-323, а также Toyota Corolla и Corolla Verso. Подробнее >>

Синтетическая нефть из резины

Источник: Новости природы

В мире перерабатывается 8% старой резины. Только в США ненужных сегодня шин около 4 млрд штук. В Великобритании ежегодно сжигается 468 000 т покрышек. Экспериментально возможность синтеза нефти из резины доказал и запатентовал еще в 1995 году доктор химических наук профессор, заведующий кафедрой химии Тульского Государственного педагогического университета Владимир Платонов. Получением синтетической нефти, из которой легко выделить бензин, керосин и мазут, ученый занимается 30 лет. В мире нет аналогов этому методу. Из одной тонны резины получается 600 килограммов нефти.

 

Архив:

2011200920082005200420032002

 

Дата публикации:

6 августа 2004 года

Электронная версия:

© НиТ. Новости, 2002



В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Издания НиТ | Подписка
Карта сайта | Cовместные проекты | Журнал «Сумбур» | Игумен Валериан | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2013
Об организацииАудиторияСвязаться с намиРазместить рекламуПравовая информация
Яндекс цитирования